• SOCIEDADE-  • CULTURA  • DESPORTO  • OPINIÃO
Directora: Inês Vidal   |     Quarta, 17 de Janeiro de 2018
Pesquisar...
Sáb.
 17° / 6°
Períodos nublados
Sex.
 17° / 8°
Claro
Qui.
 16° / 5°
Claro
Torres Novas
Hoje  15° / 8°
Céu nublado
       #Alcanena    #Entroncamento    #Golega    #Barquinha    #Constancia 

Torres Novas: Gala do Desporto já são conhecidos os atletas nomeados

Desporto  »  2018-01-11 

Já são conhecidos os nomeados para a segunda edição da Gala do Desporto de Torres Novas, iniciativa organizada pelo município, e que se realiza no dia 9 de Fevereiro. De acordo com a autarquia, foram apresentadas cerca de 80 candidaturas por parte  de 14 clubes e associações.

“A gala do desporto assinala o reconhecimento público do município de Torres Novas a atletas, equipas, dirigentes desportivos, treinadores e outras pessoas que se tenham distinguido no desporto concelhio, num passado recente ou ao longo de uma carreira”, lê-se num comunicado de imprensa.

Os nomeados para as 14 categorias são:
Atleta do ano
Masculinos
Atletas com idades até 14 anos
·         João Estêvão (CBTN-OAB)
·         Paulo Vakulyuk (CNTN)
·         Manuel Lobo (UDRZA)
 
Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos
·         Afonso Gonçalves (CDTN-OAB)
·         Afonso Pinto (CJTN)
·         Joel Catarino (UDRZA)
 
Atletas com 19 ou mais anos
·         Gonçalo Neves (CNTN)
·         João Serra (CTTN)
·         Ruben Rama (UDRZA)
 
Femininos
Atletas com idades até 14 anos
·         Margarida Morais (CNTN)
·         Bruna Monteiro (CTTN)
·         Rita Brites (UDRZA)
 
Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos
·         Carolina Neves (CNTN)
·         Nádia Carvalho (NSTN)
·         Gabriela Sousa (UDRZA)
 
Atletas com 19 ou mais anos
·         Ana Nair Dias (CJTN)
·         Carolina Serra (CNTN)
·         Helena Santos (SFUM-STASFUM)
 
Atleta revelação do ano
·         António Menezes (CDTN-OAB)
·         José Pedro Vieira (CNTN)
·         Nádia Carvalho (NSTN)
 
Equipa do Ano
·         Sub14 Masculinos CDTN-OAB
·         Equipa de Natação CNTN
·         STASFUM- SFUM
 
Treinador do Ano
·         João Sousa (CDTN-OAB)
·         Ricardo Bento (LMFC)
·         Diogo Soares (UDRZA)
 
Associação/clube do ano
·         CNTN
·         SFUM-STASFUM
·         UDRZA
 
Desporto Escolar
·         Equipa feminina basquetebol 3x3 júnior AAG
·         Equipa basquetebol iniciados masculinos AGP
·         Bruno Vieira EPTN
 
Desporto adaptado
·         Flávio Martinho CNTN
·         David Antunes CRIT
 
Dirigente do ano
·         Armindo Teixeira CAR
·         Tiago Sequeira CTTN
·         Luís Sénica UDRZA
 
Mérito Desportivo
·         Marco Sousa CNTN
·         Raul Santos NSTN
·         Ginástica Artística Masculina UDRZA

 

 

 Outras notícias - Desporto


Natação: nadadores torrejanos em várias frentes e novos desafios »  2018-01-11 

O ano de 2018 começou com grande actividade para diversos nadadores do Clube de Natação de Torres Novas (CNTN). Pedro Oliveira esteve no Estoril, nos dias 6 e 7 de Janeiro, a participar no Estágio de Capacitação para Infantis, Flávio Santos competiu em Alhandra no Torneio de Natação Adaptada da Associação de Natação de Lisboa, Inês Ramos, Carolina Neves, Paulo Vakulyuk e Bernardo Simões treinaram com os nadadores do Centro de Formação para o Alto Rendimento (Rio Maior).
(ler mais...)


Atletismo: equipa masculina da Casa do Povo de Alcanena campeã distrital de pista coberta »  2018-01-09 

A equipa masculina da Casa do Povo de Alcanena sagrou-se campeã distrital de pista coberta no passado fum-de-semana, dias 6 e 7 de Janeiro, em Pombal, revalidando assim o título conquistado no ano anterior.

A nível indicidual de destacar os três títulos individuais de Carlos Santos, no Salto em Altura, Salto em Comprimento e Triplo Salto e os dois de Alexandre Gameiro, que esta época voltou a vestir as cores de Alcanena.
(ler mais...)


Natação: Paulo Vakulyuk triunfou em Albufeira »  2017-12-24 

Albufeira, cidade algarvia, recebeu a última prova de natação e 2017 nos dias 15, 16 e 17 de Dezembro, que para o Clube de Natação de Torres Novas (CNTN) será para recordar. O emblema torrejano esteve representado por nove atletas no Torneio Zonal Sul, dos quais se destacou Paulo Vakulyuk, que subiu cinco vezes ao pódio, vencendo três provas (100 Livres, 100 e 200 Mariposa).
(ler mais...)


Futebol: riachenses e “amarelos” venceram no distrital »  2017-12-17 

O Riachense alcançou este domingo o seu segundo triunfo no campeonato distrital da AF de Santarém, batendo o Amiense por 2-1. Igor e Nelson Vicente marcaram para os da casa, que chegaram ao primeiro golo aos 8 minutos. O Amiense restabeleceu a igualdade de penalti mas na segunda parte o golo de Vicente fez a diferença.
(ler mais...)


“São Silvestres” estão à porta »  2017-12-11 

As tradicionais corridas de atletismo São Silvestre, na distância de 10 quilómetros, realizam-se em diversos pontos do país na última semana do ano, entre os quais Torres Novas e Golegã, duas provas vizinhas separadas por apenas um dia: a da Golegã acontece no dia 29 de Dezembro, sexta-feira, e a de Torres Novas no dia 30, sábado.
(ler mais...)


Selecção distrital falhou apuramento para fase final da Taça das Regiões »  2017-12-11 

A selecção distrital de Santarém falhou o apuramento para a fase final do torneio UEFA Regions`s CUP, terminando a sua prestação no terceiro lugar do grupo, totalizando uma vitória e duas derrotas. Os ribatejanos começaram bem, a vencer a selecção de Leiria, por 2-0, marcando para formação de Santarém Tiago Martins e Filipe Pereira.
(ler mais...)


Futebol: União derrotou o CDTN (3-0) no grande clássico do futebol distrital »  2017-12-03 

Campeonato Distrital da 1.ª divisão da AFS
Tomar, estádio municipal, 3 de Dezembro de 2017
UFCIT: Fábio Silva; Rui China, Fábio, Rodrigues, David, Araújo, Filipe, Luís Pedro (Vitor felix), Wemerson (Telmo), Miguel Arcanjo (Espadinha) Cristian Pedroso (Rui Pedro).
(ler mais...)


Futebol: Riachense conquistou primeira vitória e Torres Novas perdulário deixou Mação vencer »  2017-11-26 

CD TORRES NOVAS, 0 - AD MAÇÃO ,1

CDTN: Rui Galrinho (43` Quaresma), Sudesh, Paz Miguel, F. Timor, Dani, Micael, Ivan Alves (87` Chiquinho), Iuri Alves, Soma (51` R. Major), Joel, André Vieira. NU: M. Carvalho, Dias, André Pedro.
(ler mais...)


Boccia: CRIT no regional de Castelo Branco »  2017-11-23 

Marco Branco e António Perdigão foram os atletas que representaram o CRIT no campeonato regional de Boccia, que decorreu em Castelo Branco, nos dias 18 e 19 de Novembro.
Na classe BC1, Marco Branco ficou numa série de quatro atletas não conseguindo qualificar-se para a fase seguinte.
(ler mais...)

 Mais lidas - Desporto (últimos 10 dias)
»  2018-01-11  Torres Novas: Gala do Desporto já são conhecidos os atletas nomeados
»  2018-01-11  Natação: nadadores torrejanos em várias frentes e novos desafios
»  2018-01-09  Atletismo: equipa masculina da Casa do Povo de Alcanena campeã distrital de pista coberta